История школы « МБОУ-СОШ №17 г. Армавир

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 17 города Армавира ведёт отсчёт своей биографии с 1885 года, когда один из состоятельных граждан нашего города по фамилии Балконский передал построенное на собственные средства здание под школу для бедных. Оно располагалось на месте нынешнего здания нашей школы, то есть на территории монастырского подворья, на которой в 1894 году Обществом попечения о детях было открыто и двухклассное училище с 56 учащимися и одним учителем. С 1902 по 1918 годы это было третье (по другим источникам, второе), «Пушкинское», училище, которым руководил талантливый педагог Лев Захарьевич Выродов. В 1920 году на базе этого училища было образовано восьмое начальное училище, директором которого стал Иосиф Леопольдович Минаковский. Позже училище преобразуется в начальную школу № 23.

В годы Великой Отечественной войны школа вынужденно поменяла адрес. В 1943 году, после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, на углу улиц Комсомольская и Ефремова, в бывшем особняке купцов Саркисовых, после расселения жильцов, 2 февраля, открылась новая школа, первым заведующим которой стал Антон Кузьмич Подсвиров. Этой школе был присвоен № 13 (по другим данным, № 16).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 17 создано 29 мая 1947 года на основании решения исполнительного комитета Армавирского городского Совета народных депутатов Краснодарского края (протокол № 28), при создании Учреждение именовалось – восьмилетняя школа № 17.

В 1957 году состоялась очередная перенумерация школ города, в результате которой школа № 13 была перенумерована в № 17, а школа № 23 получила № 18. В 1959 году обе школы объединили под общим № 17. Начальная школа № 18 и её педагогический состав влились в школу № 1, а среднее звено перешло вместе с учителями в нынешнюю школу № 13.В 1982 году на месте разрушенного старого здания дома Балконского, служившего с февраля 1943 года филиалом нашей школы, было открыто новое здание, куда и переехала восьмилетняя школа № 17.

На основании решения исполнительного комитета Армавирского городского Совета народных  депутатов Краснодарского края  № 268 от 3 июля 1989 года восьмилетняя школа № 17 (ВШ № 17) переведена из разряда восьмилетних в разряд средних с 1 сентября 1989 года. В старом здании школы № 17 на углу улиц Ефремова и Комсомольской сейчас располагается Центр Научно-Технического Творчества.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления главы администрации города Армавира от 3 ноября 1995 года № 1875 учреждение зарегистрировано как юридическое лицо (свидетельство о государственной регистрации от 3 ноября 1995 года серия  А № 311).  С 3 ноября 1995 года средняя школа № 17 переименована в Муниципальную среднюю общеобразовательную школу № 17 (МСОШ № 17).

С 7 июня 2001 года МСОШ № 17 переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение — среднюю общеобразовательную школу № 17 (МОУ-СОШ № 17) (свидетельство о государственной регистрации от 7 июня 2001 года серия А № 3412).

С 6 июля 2011 года МОУ-СОШ № 17 переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение — среднюю общеобразовательную школу № 17 (свидетельство о государственной регистрации от 6 июля 2011 года серия 23 № 008432697). МБОУ-СОШ №17 является правопреемником  средней школы № 17.

Замечательные люди руководили школой в разные годы. Здесь начинал трудный путь руководителя педагогическим коллективом один из лучших представителей директорского корпуса народного образования города Армавира Недбаев Михаил Мамонович, работавший затем директором армавирских школ № 5 и № 1. В возрасте 29 лет был назначен директором восьмилетней школы № 17 Погосов Георгий Иванович, ныне кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Армавирского госпедакадемии, до недавних пор бессменно руководивший кафедрой многие годы. С 1953 по 1965 годы школой руководил замечательный педагог Проворов Николай Николаевич, и сегодня остающийся в строю активных воспитателей подрастающего поколения. Захватывающе интересно рассказывает Николай Николаевич ребятам во время частых посещений школы о наших традициях, о нашей истории, особенно о Великой Отечественной войне.
Особый след в развитии школы оставила Литвиненко Надежда Григорьевна, руководившая школой в течение 26 лет. Во многом её стараниями было построено новое, современное на тот исторический момент здание школы.
12 лет руководила школой Павлова Анна Хачатуровна, отличник народного просвещения, руководитель высшей категории, учитель русского языка и литературы высшей категории.

В настоящее время МБОУ-СОШ №17 руководит Марина Эдуардовна Бабиян, учитель высшей квалификационной категории, педагог-психолог.

Среди выпускников школы последних лет такие известные в городе и крае спортсмены, как Владислав Елькин, Ашот Маркарьян, Александр Маркарьян, Елизавета Бутенко, Сергей Матевосян, Григорий Шашаянц, Руслан Шаронов, Юлия Гониянц.