Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Культура для школьников « МБОУ-СОШ №17 г. Армавир

Версия для слабовидящих

Культура для школьников

Межведомственный проект «Культура для школьников» реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников. Основываясь на положениях Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, проект обеспечивает цельность культурного и образовательного пространства России и преемственность содержания, форм и методов освоения культурного наследия России школьниками разных возрастных групп.

В ходе реализации проекта обучающиеся познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы и народной культуры. Проведение мастер-классов, встреч с выдающимися деятелями культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре будет способствовать развитию творческих компетенций, креативного мышления и метапредметных навыков обучающихся. Принципиальным условием реализации проекта является добровольность участия в нем школьников.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Целью проекта является культурное просвещение обучающихся, активное привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация школьников к освоению ценностей отечественной культуры и повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Задачи проекта:

  • разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;
  • повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве страны и развить художественный вкус;
  • сформировать эмоционально-ценностное и эстетическое восприятие мира искусства, навыки и умения отражать собственное мнение о произведении искусства в текстовой форме;
  • предоставить возможность социального лифта для выпускников школ, проявивших талант в овладении культурными компетенциями.

Проект «Культура для школьников» реализуется в 3 БЛОКАХ:

  •  «Культпоход»

Виды организации взаимодействия с произведениями культуры: спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии (в т.ч. виртуальные), фестивали радиоспектакли и т.д.

 

  • «Культурный клуб»

Виды организации взаимодействия с произведениями искусства: мастер-классы, встречи, беседы, интервью с деятелями культуры (писателями, поэтами, артистами, художниками и др.), квесты, игры, викторины по произведениям искусства, вечера (литературные, музыкальные, культурные и другие известные личности), флэш-мобы, путешествия, спектакли, кинопоказы, лекции-семинары и др.

 

  •          «Цифровая культура»

Виды организации взаимодействия с произведениями культуры: мультимедийная форма (аудио-, видеозаписи спектаклей, театральных постановок, концертов, концертных номеров, кинофильмов, встреч, литературных вечеров, выступлений артистов, выставок, экскурсий и др.).

 

Каждый блок представляет собой 7 направлений:

  • Изобразительное искусство,
  • Музыка,
  • Литература,
  • Архитектура,
  • Кинематограф,
  • Театральное искусство,
  • Народная культура

 ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Пушкинская карта – программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи от 14 до 22 лет. Проект создан государством с участием Минкультуры, Минцифры и Почта Банка.
Карта позволяет посещать выставки, музеи, филармонии, театры, концертные залы и другие мероприятия за счет федерального бюджета.
Существуют 2 варианта получения Пушкинской карты: пластиковая (оформляется через Почта Банк) и виртуальная (через сервис «Госуслуги»).
4 шага для оформления карты через портал «Госуслуги»
Наличие аккаунта на Госуслугах — необходимое условие для получения Пушкинской карты. Инициировать ее выпуск можно только через подтвержденную учетную запись, для оформления которой нужно пройти дополнительную процедуру идентификации.
После этого пользователю потребуется установить приложение «Госуслуги.Культура» и оформить заявку на открытие Пушкинской карты.
Получить карту можно и без действующего аккаунта на Госуслугах, если напрямую обратиться в Почта Банк.
photo1684414472

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Культурная афиша

Афиша Армавира по Пушкинской карте

Афиша Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко